Die Moselfalken e.V.

Die Moselfalken sind ein Verein für Gleitschirm und Drachenflieger in der Moselregion. Wir unterhalten 8 verschiedene Gelände für alle Windrichtungen. In der Kooperation mit dem DFC Trier stehen sogar 12 ausgezeichnete Gelände an Mosel und Saar zur Verfügung. Die meisten Fluggelände befinden sich im Umkreis von 20 Kilometer um Bernkastel-Kues.

Zur Zeit sind über 475 Pilotinnen und Piloten bei den Moselfalken aktiv und wir bekommen sehr viele Anfragen von neuen Mitgliedern.

Der Vorstand

FunktionNameTelefonnummerE-Mail

1. Vorsitzender

Axel Kalenborn

+49 172 619 1183

kalenborn@t-online.de

2. Vorsitzender

Daniel Menet

+352 621 219 048

daniel.menet@rtlgroup.com

Kassenwart

Thorben Pilz

+49 176 9619 1998

thorben.pilz@gmail.com

Schriftführer

Paul Jobda

+49 176 2179 6418

paul.jobda@gmx.de

Sportwart

Wolf Löhr

+49 653 93237

moselfalken@online.de

1. Beisitzer

Markus Görgen

+49 171 287 0261

markus.goergen@gmx.net

2. Beisitzer

Hermann Justen

+49 172 706 7934

HJusten@web.de

 

 

 

News

Aktuelle Informationen unseres Dachverbands.

Weiterlesen

Aktuelle Informationen unseres Dachverbands.

Weiterlesen